チアリーディング部 地域のお祭りに参加決定!

開志学園の新生チアリーディング部Blue Stars 地域のお祭りに参加決定!
7月27日(土)の北谷内祭にゲスト出演させていただくことになりました。祭りへの参加は今年で3回目。今年はコールやダンスを含め計7つのパフォーマンスをお見せする予定です。
出番は18時30分からです。ぜひ、見に来てください。

 

会場:湖南会館駐車場

出演日時:平成25年7月27日(土)18:30~(予定)

 

マンガクリエイト専攻特別授業!

この夏、ディズニー・ピクサーの最新作として公開される「モンスターズ・ユニバーシティ」の製作クリエイター ケルシー・マン氏 による特別授業が開志学園のマンガクリエイト専攻の特別授業として開講されました!

授業では、映画をつくるうえでのストーリーの考え方やキャラクターの描き方、またあの名作「モンスターズ・インク」から生まれた超人気キャラクター、マイク&サリーにまつわる裏話などなど、ボリューム満点の内容で、最新・最先端の現場のクリエイターの感性にしっかり触れることができました!

これを受けて、マンガ大賞をはじめとして、様々なコンテストにも挑戦していきます!

 

ケルシー・マンさん、貴重な体験ありがとうございました!

 

この模様はテレビ放映もされますので、ぜひチェックしてみてください!

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

○6月28日(金) TeNY 『夕方ワイド新潟一番』 18:00以降
○7月 2日(火) UX 『スーパーJにいがた』 18:00以降
○7月 5日(金) BSN 『Nスタ』 18:00以降
 

ゴルフ部 関信越大会男子団体準優勝!

平成25年6月17日、関信越高等学校ゴルフ選手権大会が栃木県の那須野ヶ原カントリークラブで行われ、開志学園は男子団体の部準優勝、個人の部でも6名がシード含めて関東決勝大会への出場権を獲得しました!

 

 

■関信越高等学校ゴルフ選手権大会
■平成25年6月17日
■栃木県 那須野ヶ原カントリークラブ

●団体の部 準優勝 [関東決勝大会出場権獲得]  216
   林  侃汰朗(2年)※75
  小川詠次郎(1年) 70
  木庭  輝 (1年) 73 
  河田丈一郎(2年) 73
   ※上位3名のスコアを採用

●個人の部 
     2位   小川詠次郎(1年) 70 [関東決勝大会出場権獲得] 
    5位T 若杉 育海 (3年) 72 [関東決勝大会出場権獲得]
  12位T 河田丈一郎(2年) 73 [関東決勝大会シード選手]
  12位T 木庭  輝 (1年) 73 [関東決勝大会出場権獲得]
  12位T 高橋  慧 (1年) 73 [関東決勝大会出場権獲得]
   12位T 篠﨑 嘉音 (1年) 73
   24位T 林 侃汰朗 (2年) 75 [関東決勝大会シード選手]
   24位T 見田 和也 (3年) 75

 

 

ゴルフ部、女子団体2年連続全国大会出場決定!

関東高等学校ゴルフ選手権大会女子団体の部予選・決勝/個人の部決勝大会が、栃木県の那須野ヶ原カントリークラブで平成25年6月10日~11日に行われ、団体の部で5位入賞、個人でも西村美希(3年)が5位入賞を果たし、見事に全国大会出場権を獲得しました!
 
 
8月の三重県白山ヴィレッジゴルフコースで行われる全国大会では、上位を狙えるよう頑張ってきます!
 
■関東高等学校ゴルフ選手権大会女子団体の部予選・決勝/個人の部決勝大会
■平成25年6月10日~11日
■栃木県 那須野ヶ原カントリークラブ
 
※全国高等学校ゴルフ選手権大会
 平成25年8月5日~11日
 三重県 白山ヴィレッジゴルフコース
 
●団体の部 5位 入賞 [2年連続2回目の全国大会出場権獲得]
 450 = 226 224
 
 西村 美希(3年) 145 =  73  72
 梅田 日陽(1年) 151 =  75  76
 五十嵐春佳(2年) 155 =79  76
 髙橋 咲 (1年) 158 =  78 80
 
※上位3名のスコアを採用
 
●個人の部 
   5位T 西村 美希(3年) [3年連続全国大会出場権獲得] 
 29位T 梅田 日陽(1年) 
 49位T 五十嵐春佳(2年)
 64位T 髙橋 咲 (1年) 
 85位T 加賀 夏実(1年)

アルビチアフェスにスタッフ参加!

「アルビレックスチアリーダーズフェスティバル Vol.12」が6月9日、りゅーとぴあ(新潟市民芸術文化会館)で行われました。

アルビレックスチアリーダーズの一流のパフォーマンスが見れるとあって、多くのファンの方が集まっていました。

開志学園のBlue Stars(チアリーディング部)も、スタッフとしてチアフェスに参加してきました!

あのパフォーマンスが出来るように目指して、Blue Starsも頑張ります!

 

【生徒会】いよいよ体育祭に向けて・・・

中間試験も終わり、学校はいよいよ体育祭に向けて走り出しました。
生徒会役員たちも様々な準備に大わらわです。
今年も皆さんの思い出に残るような『祭』を目指して頑張ります!


各軍の紹介と練習日を載せた生徒会新聞をⅠ号館とⅡ号館に掲示しました。
ぜひ、見てください!!!

県総体 ゴルフ競技4連覇!

紫雲ゴルフ倶楽部で平成25年5月31日に行われた新潟県高等学校総合体育大会ゴルフ大会で、開志学園ゴルフ部は男女団体でアベック優勝&4連覇を達成しました。
個人でも上位をほぼ独占するなど、快進撃が続いています!
 
今年は、新潟県の魅力ある私立高校づくり支援事業「国際的に活躍できるゴルファー育成事業」として活動をはじめて3年目の完成年度です。
しっかりとした実績を出せるようこれからも全国に、世界にチャレンジしていきます!
 
■新潟県高等学校総合体育大会ゴルフ大会 結果
 ・男子団体の部 優勝 (4年連続6回目)
            河田丈一郎(2年) 72
            小川詠次郎(1年) 74
            林 侃汰朗(2年) 78
            若杉 育海(3年) ※79
                   ※上位3名のスコアを採用
      
 ・女子団体の部 優勝 (4年連続4回目)
            西村 美希(3年) 75
             髙橋 咲  (1年) 76
            五十嵐春佳(2年) 79
            梅田 日陽(1年) ※81
            ※上位3名のスコアを採用
 
 ・男子個人の部 2位 河田丈一郎(2年)   
            3位 小川詠次郎(1年)
            4位 林 侃汰朗(2年)
            5位 木庭 輝  (1年)
            6位 若杉 育海(3年)
           ※以上、入賞
 
 ・女子個人の部 優勝 西村 美希(3年) (2年連続)      
            2位 髙橋  咲 (1年)
            3位 五十嵐春佳(2年)
            4位 梅田 日陽(1年)
            5位 加賀 夏実(1年)
            6位 山崎 虹歩(2年)
            ※以上、入賞

ダンスコンクール&発表会!

第66回新潟県高等学校総合体育大会 兼 第26回全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)予選会 ダンスコンクール及び発表会」にダンス専攻せ生徒15名が参加してきました!

参加した部門は「発表参加部門」で、上位の大会には繋がらない部門ですが、関係者から非常に好評価をいただきました!

また次に向けて頑張ります!

 

大会名  「第66回新潟県高等学校総合体育大会 兼 
       第26回全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)予選会 ダンスコンクール及び発表会」
出場部門「発表参加部門」
タイトル   「The Beginning」

県総体、柔道女子団体ベスト8!

新潟県高校総体の柔道女子団体で、開志学園は、加茂農林高校に2-1で勝ったものの、日本文理校に0-3で破れ、ベスト8の成績を収めました。

男子も個人もこの後がんばれ!

県総体、バスケ惜敗

新潟県高校総体のバスケットボール競技で、開志学園は関根学園高校に74-76で惜しくも敗れました。

三年生はこれで引退となりますが、この悔しさをバネに次のステップに確実に進んでほしいと思っています。

バスケ部の皆さん、お疲れ様でした!